СтройКонсультант: описание

logo S 

Информационная Система «СтройКонсультант» — электронный сборник нормативных документов по строительству, действующих на территории Российской Федерации, представляет собой реквизитную и полнотекстовую поисковую базу данных нормативно-технических и нормативных правовых документов, регулирующих строительство на территории Российской Федерации.

ИС «СтройКонсультант» содержит реквизиты (сведения о документах) и тексты следующих документов:

Документы «Системы нормативных документов в строительстве», сгруппированные в соответствии со структурой этой Системы (См. СНиП 10-01-94):

  • СНиП — строительные нормы и правила РФ;
  • ГОСТ — межгосударственные стандарты в области строительства;
  • ГОСТ Р — государственные стандарты РФ в области строительства;
  • СП — своды правил по проектированию и строительству;
  • РДС — руководящие документы Системы;
  • СЭВ (СТ СЭВ) — стандарты СЭВ, введенные в действие на территории РФ в качестве государственных стандартов;
  • ТСН — территориальные строительные нормы;
  • РСН — нормативные документы, утвержденные Госстроем РСФСР;
  • СН — нормативные документы, утвержденные Госстроем СССР, применяемые в качестве рекомендуемых документов;
  • ВСН — нормативные документы, утвержденные подразделениями Госстроя СССР, применяемые в качестве рекомендуемых документов;

Документы органов надзора: Госархстройнадзора России, Государственной противопожарной службы и вневедомственной охраны МВД России, Государственного энергетического надзора России, Госгортехнадзора России, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Госсанэпиднадзора и Минздрава России, Госстандарта России.

Государственные стандарты, утвержденные Госстандартом России: ГОСТ, ГОСТ Р на материалы, изделия, машины, оборудование и виды работ, по пожарной и промышленной безопасности, охране природы, системам контроля и качества, системам конструкторской документации и др., утвержденные Госстандартом России.

Справочные пособия к строительным нормам (СНиП, ВСН, СН, СП и др.), справочные нормативные документы, рекомендации, руководства, методические документы Госстрой России.

Распорядительные документы Госстроя России — приказы, постановления, распоряжения, директивные письма.

Нормативно-технические и нормативные методические документы по строительству других министерств и ведомств по направлениям: проектирование и строительство автомобильных дорог, железных дорог, сооружений на дорогах, тоннелей и метрополитенов; проектирование и строительство объектов связи, объектов нефтяной и газовой промышленности, энергетических объектов и др.

Нормативные документы субъектов РФ: нормативные документы города Москвы; нормативные документы Московской области.


Системные требования

  • Операционная система: Windows XP; Windows Vista; Windows 7 (x86/x64); Windows 10; Windows Server 2003; Windows Server 2008/2008 R2; Windows Server 2012/2012 R2; Windows Server 2016 (с поддержкой русского языка).
  • Жесткий диск: не менее 80 ГБ свободного пространства
  • Файловая система: NTFS (файловая система FAT32 не поддерживается!)
  • Оперативная память: не менее 1 ГБ
  • Приложения: Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable, Sentinel HASP Run-time
  • Текстовый редактор: Microsoft Word версий 2003 и выше.
  • OpenOffice Writer версий 2.0 и выше.
  • USB-порт: 2.0

Версии ИПС СтройКонсультант

СтройКонсультант-Интернет

В рамках версии «СтройКонсультант-Интернет» осуществляется подключение пользователя к информационному ресурсу Сборника нормативных документов по строительству — Информационно-поисковой системе «СтройКонсультант».

Пользователю предоставляется доступ к актуальной базе нормативных документов по строительству следующих версий:

  • Гранд
  • РЕГЛАМЕНТ
  • PROF
  • Строительное производство
  • Объекты электроэнергетики
  • Автомобильные дороги
  • Своды правил по строительству

Доступ осуществляется через логин и пароль с электронного устройства, подключенного к интернет, без необходимости установки дополнительных программных средств.

Обновление информационного ресурса «СтройКонсультант-Интернет» осуществляется еженедельно.

Современное решение, простота и удобство в работе при доступной цене делают версию «СтройКонсультант-Интернет» привлекательной.

С ценами на подключение к информационному ресурсу Вы можете ознакомиться здесь.

Локальные версии системы

В зависимости от специфики работы, Вы можете выбрать тот информационный комплект, который максимально соответствует потребностям Вашего предприятия:

  • Версия «Standard» — информационный комплект сформирован в соответствии со структурой Системы нормативных документов в строительстве и «Указателем нормативных документов по строительству, действующих на территории Российской Федерации». Документы комплекта, определяющие технические и организационно-экономические вопросы проектирования и строительства (СНиП, СП, ГОСТ, ГОСТ Р, РДС, СН, ВСН, РСН), объединены в комплексы взаимосвязанных документов принятой структуры:
    1. Организационно-методические нормативные документы
    2. Общие технические нормативные документы
    3. Нормативные документы по градостроительству, зданиям и сооружениям
    4. Нормативные документы на инженерное оборудование зданий и сооружений и внешние сети
    5. Нормативные документы на строительные конструкции и изделия
    6. Нормативные документы на строительные материалы и изделия
    7. Нормативные документы на мобильные здания и сооружения, оснастку, инвентарь и инструмент
    8. Нормативные документы по экономике (соответствует содержанию версии «Ценообразование»).
    Дополнительно в комплект включены разделы:
    • Нормативно-правовые документы;
    • Нормативные документы по надзору в области строительства.
  • Версия «Prof» — предназначена для проектных и строительных организаций, заказчиков и подрядчиков строительства, саморегулируемых организаций, органов надзора в области строительства и других субъектов строительного комплекса России. Продукт представляет собой электронную библиотеку нормативно-правовых и нормативно-технических документов, регламентирующих организацию и осуществление проектной и строительной деятельности. Содержит реквизиты и тексты документов, включая графики, рисунки, чертежи и формулы, аутентичные оригиналу, в том числе: Технические регламенты по строительству, СП (Своды правил для строительства), СНиП (Строительные нормы и правила), пособия к СП и СНиП, справочные нормативные и методические документы, рекомендации, руководства (РД, РДС, МДС, ВСН, РСН, СН и др.), межгосударственные и национальные стандарты (ГОСТ, ГОСТ Р) на материалы, изделия, механизмы, оборудование и виды работ, стандарты единой системы проектной и конструкторской документации, стандарты по промышленной и пожарной безопасности и охране труда, нормативные документы по сметному нормированию и ценообразованию (ГСН, ГЭСН, ФЕР, ФССЦ, ФСЭМ, СБЦП), документы по всем видам надзора в области строительства, нормативные документы города Москвы в области строительства, нормативные и методические документы Минстроя России и центральных органов власти.

  • Версия «Регламент» — представляет собой энциклопедию нормативно-технических и нормативных правовых документов для гражданского, промышленного и специального строительства. Она предназначена для крупных многопрофильных проектных и строительных организаций. Версия объединяет документы, входящие в состав других версий ИПС «СтройКонсультант»: «PROF», «Строительное производство», «Автомобильные дороги», «Ценообразование в строительстве», «Standard»; — и дополнительно включает большой объем специальных отраслевых документов: ВНТП, ВРД, ВСН, ОНТП, РД, ТУ, ОСТ, ОДМ, СТП, СТО, — для объектов нефтяной, газовой, химической промышленности, для объектов связи, транспорта, энергетики и др.

  • Версия «Гранд» — все нормативно-технические документы, выпускаемые в составе информационно-поисковых систем «СтройКонсультант», включая как нормативно-технические документы по проектированию и строительству ведущих производственных отраслей (таких как атомная, нефтегазовая, гидротехническая, транспорт, связь и др.), так и типовую техническую документацию (серии). Кроме того, в информационный комплект «Гранд» входят нормативно-технические документы найденные по специальным заказам пользователей.

  • Версия «Автомобильные дороги» — в дополнение к документам версии «Prof», содержит блок документов, состоящий из разделов:
    • Инженерные изыскания для строительства автомобильных дорог и мостовых переходов;
    • Проектирование, строительство и реконструкция автомобильных дорог;
    • Проектирование и строительство искусственных сооружений.
  • Версия «SNIP» — содержит реквизиты и тексты всех СНиПов, действующих на территории Российской Федерации.

  • Версия «Ценообразование» — содержит реквизиты и тексты нормативно-технических и нормативных методических документов на новое ценообразование: ГЭСН, ФЕР, ТЕР, методическая документация по строительству.

  • Версия «Энергосбережение и теплоизоляция» — содержит реквизиты и тексты нормативных правовых и нормативно-технических документов в области промышленной и строительной тепловой изоляции и состоит из восьми разделов:
    1. Нормативные правовые документы, регулирующие энергосбережение в строительной деятельности на территории России;
    2. Строительные нормы и правила, организационно-методические документы;
    3. Документы органов надзора;
    4. Пожарная безопасность и охрана труда;
    5. Нормативные документы по теплоизоляционным материалам и изделиям: минеральной вате, стекловолокну, изделиям и конструкциям на их основе (ГОСТ, ГОСТ Р, ТУ);
    6. Прочие материалы для изготовления теплоизоляционных материалов и конструкций;
    7. Приемка и методы контроля;
    8. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.
  • Версия «Типовая проектная документация. Серии» — представляет собой электронный сборник альбомов чертежей наиболее востребованных серий типовых строительных конструкций, изделий и узлов зданий и сооружений, типовых материалов для проектирования, типовых проектных решений. Кроме аутентичного отображения оригинальных текстов документов, эта версия содержит информационные карты для каждого документа с данными о его разработчиках, утверждении, введении в действие и статусе, а также Указатель проектной документации, по которому пользователь может сделать подборку требуемых ему серий. Пользователю предоставляются сервисы для поиска серий по их названию, номеру, дате утверждения и разработчику, а также возможность вывода на печать как документов целиком, так и их фрагментов.

  • Версия «Строительное производство» — предназначен для строительных организаций и содержит весь спектр нормативно-технической и нормативно-правовой документации, необходимой при организации и производстве строительных работ. Включает 11 тематических разделов, в том числе:
    • «Организация строительного производства». Включает документацию по оргподготовке, инженерным и геологическим изысканиям для строительства, рабочему и технологическому проектированию, технико-экономическому обоснованию, общие технические документы, документы по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности, охране окружающей среды.
    • «Технология строительного производства». Включает документы по общим вопросам производства работ, подготовке строительной площадки, земляным работам; технологические карты, технологические регламенты и рекомендации по производству различных видов строительных, строительно-монтажных, отделочных, ремонтно-строительных работ; документы по механизации строительства.
    • «Строительные материалы». Включает исчерпывающий набор документов по материалам, применяемым в строительстве, их производству и испытаниям.
    • «Строительные конструкции». Включает документы по конструкциям ограждающим, полов и кровель, покрытий и перекрытий, оснований и фундаментов, документы по санитарно-техническому оборудованию, встроенному оборудованию, документы по надежности и прочности.
    • «Строительные объекты». Включает нормативно-технические документы по строительным объектам в целом: по жилым, общественным, производственным зданиям, сооружениям наземного транспорта и авиации, объектам нефтегазодобычи, энергетики, связи, электросетям, системам тепло-водоснабжения и канализации, вентиляции, документы по комплексной безопасности объектов.
    Комплект также содержит разделы: «Сдача в эксплуатацию», «Эксплуатация зданий и сооружений. ЖКХ», «Градостроительство», «Документы органов надзора», «Нормативные правовые документы», «Информационные материалы».

  • Дополнительный программный модуль «Документация пользователя» — предоставляет пользователям системы «СтройКонсультант 11» возможность создания и ведения собственной базы документов в единой оболочке с документами Информационно-поисковой системы «СтройКонсультант».

    «Документация пользователя» рекомендуется для предприятий и организаций, обладающих большими массивами собственных документов, документов для служебного пользования, нормативных документов отрасли ограниченного распространения, стандартов организации (предприятия) и др., которые необходимо структурировать и предоставить в доступ определенному кругу лиц.

    Дополнительный модуль «Документация пользователя» позволяет реализовать следующие действия:
    • формирование и редактирование многоуровневых разделов и библиографических карточек для массива собственных документов;
    • добавление (или удаление) электронных версий документов в форматах HTML, PDF, TIFF, JPEG, GIF или PNG в создаваемую базу документов
    • просмотр разделов и списка документов базы в навигаторе (аналогично системе «СтройКонсультант»);
    • вывод на печать списка документов;
    • просмотр текста документа;
    • интеллектуальный и атрибутный поиск документов в информационном пространстве созданной базы документов, аналогичный поиску, используемому в системе «СтройКонсультант»;
    • осуществление поиска в содержании документа;
    • навигация по содержанию документа;
    • вывод на печать текста документа;
    • возможность сохранения и подключения базы документов дополнительного модуля «Документация пользователя» к используемой версии ИПС «СтройКонсультант».

Информационные комплекты

  1. Информационный комплект «Гранд Плюс», включающий новый дополнительный раздел «Объекты электроэнергетики», который содержит документацию, необходимую при реконструкции, модернизации и эксплуатации трансформаторных подстанций, распределительных станций, электропередачи и других объектов электроэнергетики.

    Этот новый раздел может поставляться самостоятельно, как информационный комплект «Объекты электроэнергетики» (комплект «ПРОФ» прилагается).

  2. Профессиональный комплект «Объекты электроэнергетики» — нормативно-технические и нормативно-правовые документы и информационные материалы сгруппированы в разделы тематического классификатора:
    • Объекты электроэнергетики в целом
    • Тепловые электростанции
    • Гидравлические электростанции
    • Объекты передачи и распределения электрической энергии
    • Гидроаккумулирующие электростанции
    • Ветроэнергетика
    • Электростанции дизельные, газопоршневые, геотермальные, приливные и прочие.
  3. Информационный комплект «Своды правил по строительству».

    Новый информационный продукт подготовлен на базе информационного ресурса «СтройКонсультант» и обладает всеми признаками и функциями ИПС «СтройКонсультант».
    В едином электронном сборнике Сводов правил по строительству (СП), приведены информационные карточки и тексты документов, в том числе:
    • Своды правил, включенные в «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий», утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р;
    • Своды правил, включенные в «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий», утвержденный приказом Ростехрегулирования от 30.04.2009 № 1573;
    • письма Минрегионразвития и Минстроя РФ о разъяснении статуса сводов правил — актуализированных СНиПов;
    • постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий» от 26.12.2014 г № 1521;
    • другие Своды правил (СП) федерального уровня, регламентирующие различные аспекты строительной отрасли.
    В информационных карточках к документам даются комментарии по обязательному и (или) добровольному применению сводов правил и СНиПов и их частей.
    Система поиска обеспечивает поиск документов по индексу, наименованию, словам в наименовании и оглавлении.
    Всего в Сборнике 480 документов.
    Цена информационного комплекта «Своды правил по строительству» — 3000 руб. плюс стоимость USB- компонента защиты на день оформления покупки. 

Отличное решение, если в организации для соблюдения безопасности ограничен доступ в Интернет, а актуальная справочная информация и нормативные документы необходимы быстро и вовремя!

 

Стоимость приобретения и обслуживания ИПС "СтройКонсультант" рассчитывается индивидуально под потребности каждого клиента.

Отправьте заявку на электронную почту mail@grandsever.ru

или по тел.: (3452) 53-09-16, 8-909-180-59-59.